В 2018 году чтения приурочены сразу к нескольким юбилейным датам в истории Российской космонавтики: 55-летию полета Валентины Тершековой, 20-летию нахождения МКС на орбите Земли и 30-летию программы «Буран». В чтениях приняли участие школьники с 7 по 11 классы, студенты Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа и базовой кафедры МИРЭА АО ЛЗОС. Финалисты представили свои доклады в пяти номинациях: «Промышленность города Лыткарино», «Солнечная система», «Эксперименты в космосе», «Астрономические инструменты на Земле и в космосе», «Исследования Земли из космоса». Интересные доклады, красочные презентации и ораторское мастерство докладчиков показали высокий уровень подготовки участников. Серьезность подхода к участию в чтениях, глубина исследовательских работ, разнообразие тематики показывают большой интерес учащихся к этим чтениям. В этом году с целью изучения деятельности лыткаринских предприятий, работающих в авиационно-космической и оптической отраслях, и учитывая актуальность и важность профориентации молодежи, для всех возрастных категорий была введена номинация «Промышленность города Лыткарино». Финалисты представили содержательные и яркие доклады, познакомив присутствующих с достижениями, новыми технологиями и инновациями в области освоения и изучения космического пространства.
Летчик-космонавт Валерий Корзун рассказал гостям о своих полетах в космос, работе в Центре подготовки космонавтов и текущем отборе в отряд космонавтов, который проходит под его руководством. Он поздравил победителей Чтений, вручив им Дипломы и памятные подарки.
Поздравляем победителей
IV Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»!
Номинация «Промышленность города Лыткарино»
Младшая группа
I место Кучерявый Даниил (МОУ Гимназия №1)
II место Маркин Александр (МОУ СОШ №2)
III место Валериков Андрей (МОУ Гимназия №7)
Старшая группа
I место Чумоватова Анна (МОУ Гимназия №1)
II место Подорольский Евгений (МОУ Гимназия №7)
III место Малинникова Софья(МОУ СОШ №2)
Номинация «Солнечная система»
I место Чикаева Александра (МОУ СОШ №2)
II место Саакова Полина (МОУ СОШ №5)
III место Власова Анастасия (МОУ Гимназия №7)
Номинация «Эксперименты в космосе»
I место Сухов Александр (МОУ Гимназия №1)
II место Карпов Иван (МОУ Гимназия №1)
III место Гаврилин Арсений (МОУ Гимназия №1)
Номинация «Астрономические инструменты на Земле и в космосе»
Старшая группа
I место Борисова Яна (ЛПГК)
II место Мелехина Екатерина (МОУ Гимназия №7)
III место Рязанова Дарья (МОУ СОШ №5)
Студенты МИРЭА
II место Вставская Мария
Номинация «Исследования Земли из космоса»
Старшая группа
I место Маринин Никита (МОУ Гимназия №1)
II место Герасимова Анастасия (МОУ Гимназия №4)
III место Тютнева Ксения (МОУ СОШ №2)
Студенты МИРЭА
I место Ботош Злата
I место Егоров Сергей
II место Самосадский Сергей
Награждены Грамотами:
Шманев Иван (МОУ Гимназия №7)
Бессонов Павел (МОУ СОШ №6)
Иншакова Юлия (МОУ Гимназия №4)
Смирнова Станислава (МОУ СОШ №5)
Дротова Елизавета (МОУ Гимназия №4)
Белобородов Владислав (МОУ Гимназия №7)
Фурлетова Ольга (ЛПГК)
Попова Анастасия (ЛПГК)
Воропанов Денис (МОУ Гимназия №4)
Филиогло Валерия (МОУ СОШ №5)
Источник: Lytkarino.Info
19.04.2018 15:42